Металлические брекеты
Пн-Пт 09:00 - 21:00
Сб-Вс 09:00 - 18:00
г.Орёл, ул.Комсомольская, 62
меню
  • О центре
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Взрослая стоматология
  • Детская стоматология
  • Косметология
  • Цены
  • Новости
  • Контакты
  • На сайт косметологии ↷
  • Статьи

    ГлавнаяМеталлические брекеты
    24 Мая /19

    Металлические брекеты

    Железные (металлические) брекеты, несмотря на обширный ряд привлекательных альтернатив, не теряют своей популярности. Широкое распространение конструкций объяснить просто: они прочны, доступны по цене и способны решить проблему даже в самых запущенных случаях.

    Первые металлические брекет-системы были достаточно большими по размерам, громоздкими – создавали пациентам дискомфорт при ношении, непривлекательно смотрелись на зубах. Сегодня скобы стали значительно меньше, легче – их рейтинг в глазах потенциальных клиентов возрос.


    Обычная металлическая брекет-система имеет классическую структуру:


  • она оснащена скобами или специальными замками, которые фиксируются к зубной поверхности с помощью клеевого состава;

  • в единое целое конструкция собирается проволочной дугой, которая берет на себя базовую роль: она выравнивает зубы пациента, обеспечивая нужную степень натяжения и приводя элементы к их анатомически верному положению.

    На сегодняшний день металлические брекеты в Орле изготавливают в основном из никель-титанового сплава и золота, изделие имеет вид металлической дуги с замочками.

    Металлические брекеты устанавливаются для исправления функциональных и эстетических дефектов зубочелюстной системы. К первой группе относятся аномалии прикуса, ко второй – патологии, вызывающие нарушения речи, жевания и пр. При этом брекеты из металла эффективны не только в подростковом возрасте, когда зубной ряд только формируется – исправить прикус и выровнять зубы с помощью металлических брекетов можно в любом возрасте. Особенно актуально лечение в случае удаления одной единицы во избежание потери остальных.

    Металлические брекеты, помимо дешевизны, прочности и высокой функциональности, отличаются простотой установки.


    Как устанавливаются металлические брекеты?


    Установка металлической брекет-системы – это пошаговый процесс, включающий:

    1) Осмотр и диагностику ортодонта. Доктор принимает решение о необходимости коррекции прикуса или исправления положения зубов. На этом этапе пациенту может потребоваться рентген, сдача ряда анализов.

    2) Профессиональную чистку зубов. Врач очищает полость рта от налета и зубного камня.

    3) Лечение. К терапии прибегают при проблемах с зубами и деснами, чтобы предупредить разрушение единиц в процессе лечения металлическими брекетами.

    4) Подбор брекет-системы и способа ее крепления в зависимости от особенностей клинического случая.

    5) Снятие слепка челюсти для наиболее точного изготовления брекетов (при лингвальных системах).

    6) Установку. Последовательность врачебных действий на этом этапе зависит от вида фиксируемых изделий:

    а) вестибулярные (готовые) брекеты крепятся к зубам композитным материалом, затем замки соединяются дугами и фиксируются лигатурами, на 6-7 элементе система крепится на специальное ортодонтическое кольцо;

    б) лингвальные брекеты изготавливаются по челюстному слепку. Они крепятся с внутренней стороны каждого зуба, накладки соединяют мостом (при безлигатурной конструкции требуется 2 моста). За несколькими примерками следует установка готового ортодонтического аппарата.


    После установки конструкции пациент посещает врача для периодической коррекции изделия. При необходимости ортодонт проводит исправление деформированных конструкций.
              

    Виды металлических брекетов


    Традиционные металлические несъемные конструкции отличаются по методу крепления и расположению на зубах. В первой группе изделий оказываются:

    img1 (1).jpg   вестибулярные – самые первые несъемные помощники ортодонта. Такие конструкции крепятся с внешней стороны зубного ряда.
    Отличаются брекет-системы сильным воздействием на зубной ряд – гарантируют сокращенный срок лечения, но при этом не слишком привлекательны;


    img1 (2).jpg лингвальные - изделие фиксируется на внутреннюю сторону зубного ряда, требует длительной терапии и нередко приводит к нарушению дикции у пациента. Преимущества аппарата в том, что он не повреждает мягкие ткани полости рта, корректирует глубокий прикус при отсутствии повреждений эмали.

    По способу крепления выделяют следующие виды металлических ортодонтических систем:

    • лигатурные брекеты в форме дуги с замочками фиксируются с помощью деталей из металла и резины – лигатур, которые периодически следует подтягивать. Эти элементы эластичны, поэтому устраняют болезненность при лечении. Слабая сторона лигатурных аппаратов в продолжительном ношении, трудности ухода, необходимости периодической смены колечек;

    • безлигатурные или самолигирующие конструкции изготовлены без лигатур – дуга крепится непосредственно к замочку. Такие изделия просты в уходе, обеспечивают минимальное воздействие на зубы, быстро устанавливаются и имеют привлекательный внешний вид. В качестве недостатка аппарата можно выделить лишь его высокую стоимость.

    При выборе вида ортодонтического изделия опираются на удобство и функциональность конструкции.


    Цены на металлические брекеты


    Стоимость полного набора расходных элементов для ортодонтического лечения на металлических брекет-системах (включая сами изделия) стартует от 20 000 рублей. Эта цена не включает стоимость самой терапии, установки брекетов на зубную поверхность и ретенционного периода.

    Цена на лечение лингвальными железными брекетами (традиционными или изготовленными на заказ) существенно превышает, стоимость терапии внешними, вестибулярными брекет-системами. Исправление прикуса с помощью самолигирующих брекетов стоит дороже лечения на лингвальных системах.

    В Орле стоимость терапии средних по тяжести патологий прикуса под ключ с применением металлических самолигирующихся эстетических брекетов (на обе челюсти) составляет в среднем 112 000-113 000 рублей. Брекет-система может быть установлена и по сниженной стоимости в момент действия аукционных предложений, которые практикуют стоматологические клиники города.