Почему нужно удалять зубы мудрости?
Пн-Пт 09:00 - 21:00
Сб-Вс 09:00 - 18:00
г.Орёл, ул.Комсомольская, 62
меню
  • О центре
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Взрослая стоматология
  • Детская стоматология
  • Косметология
  • Цены
  • Новости
  • Контакты
  • На сайт косметологии ↷
  • Статьи

    ГлавнаяПочему нужно удалять зубы мудрости?
    8 Октября /18

    Почему нужно удалять зубы мудрости?

    2



    Зачем они вообще нужны?


    Этим вопросом мы частенько задаемся,переживая сложные взаимоотношения с органами собственного тела. К примеру, в прошлом веке ученые пришли к выводу, что такой орган брюшной полости как аппендикс, без всякого сомнения, является рудиментом и не то чтобы бесполезен, но еще и чрезвычайно опасен для человека. В 100% случаев его воспаления, хирурги решительно удаляли “злосчастный отросток”, а чуть позже решили работать на опережение, удаляя аппендикс новорожденным. Как раз после этого и выяснилось истинное его предназначение, и от подобных экспериментов с детьми отказались.

    Что же касается зубов мудрости, в современном мире оказавшихся не у дел, из-за значительных изменений в образе жизни и питания человека, произошедших в течение нескольких последних столетий. Их по праву можно назвать бесполезными и при малейших подозрениях на их неверное положение удалять, выбирая для этого профессионального и продвинутого стоматолога. Восьмерки, а выражаясь научно, третьи моляры были жизненно необходимы человеку для пережевывания жесткого, сырого мяса, составляющего в те давние времена основу рациона. Сегодня же, в “век чизкейков”, строение челюсти человека серьезно изменилось, она сузилась на несколько сантиметров, и места для восьмых зубов попросту не осталось. Из-за чего зубы мудрости все чаще стали расти в неправильном направлении, создавая немало проблем человеку, разрушая и деформируя зубной ряд.


    1



    Может не надо?


    Для современного человека здоровые и не доставляющие проблем третьи моляры – это, безусловно, редкость. Если ваши восьмерки выросли без каких-либо осложнений и надежно расположились в зубном ряду, то и в их удалении нет необходимости. Тем же, кому повезло меньше, стоит задуматься о том, как избежать проблем и заранее ознакомиться с наиболее частыми причинами экстренного удаления.


    Неправильное расположение зуба


    Самая распространенная из причин удаления - это неправильное положение зуба. Избежать боли и осложнений в период прорезывания "кривых" восьмерок позволит компьютерная томография. Эта несложная диагностическая процедура позволит всесторонне рассмотреть зачатки зубов и на основании исследования принять решение об их аккуратном извлечении, до того как они начнут давить на челюсть, деформируя зубной ряд.


    Наличие кариеса


    Восьмерки потому так и названы стоматологами, что идут восьмыми, последними в зубном ряду. Такое труднодоступное расположение сильно осложняет процесс ежедневной чистки, по этой самой причине на зубах остаются частички пищи, образуется налет, и без должного ухода неизбежно образуется кариес.


    Возникновение повторяющегося перикоронарита или воспаление десны


    Если зуб мудрости прорезался не до конца из-за утолщенных стенок зубного мешочка, который окружает коронку зуба и из-за толстой слизистой оболочки десны, существует опасность воспаления мягких тканей, окружающих зуб. Образуется своеобразный капюшон, под которым неизбежно скапливаются остатки пищи и микроорганизмы, что также приводит к воспалению тканей. Кроме того, нередки повреждение слизистой полости рта из-за неправильного расположения восьмерки в зубном ряду, а любые повреждения слизистой влекут опасность воспаления или заражения тканей десны.


    Боль


    Силу прорезающегося зуба можно сравнить лишь с силой зеленого ростка ломающего асфальтовое покрытие в процессе роста. Все мы наблюдали подобную картину и можем представить какое колоссальное давление на окружающие ткани оказывает зуб при прорезывании.Тем более, когда он находится в неправильном положении,  расположенные рядом зубы могут пострадать, этот процесс вызывает сильнейшую боль и, пожалуй, единственным решением проблемы может стать своевременное удаление.


    Киста


    Кистой зуба называют полость, заполненную жидкостью или гноем, которая образовывается преимущественно на верхушке корня. Она способна поразить любой зуб, в том числе и зуб мудрости. Однако, в силу своего расположения и особенностей развития, восьмерки чаще других бывают подвержены кистозной болезни. Примерно в 40 % случаев зубы мудрости остаются полностью или частично ретинированными (на прорезавшимися) и растут внутри мягких тканей, что является одной из основных причин развития новообразования. Зуб, пораженный кистой, подлежит немедленному удалению.


    Деформация зубного ряда


    Прорезывание зуба мудрости из неправильного положения может привести к деформации всего зубного ряда, рост происходит довольно медленно, и порой человек может безболезненно перенести первые этапы прорезывания третьего моляра и попросту не заметить надвигающуюся проблему. В процессе роста зуб мудрости начинает давить на соседние зубы и деформировать зубной ряд, что в свою очередь может привести к ортодонтическим проблемам и восстанавливать внешний вид и расположение здоровых зубов придется при помощи брекет-систем.

    Ретинированный (не прорезавшийся) зуб мудрости


    Если зуб прорезался, то его можно удалить как обычный многокорневой или однокорневой зуб. Если же он ретинированный (не прорезался), полуретинированный (прорезался не полностью) или дистопированный (неправильно прорезался), то удаление проводится в несколько этапов и не представляет никакой опасности для пациента.


    Операция удаления - процедура плановая и требует некоторой подготовки. Перед операцией обязательно проводится компьютерная томография, в ходе которой выясняется точное положение зуба в челюсти и близость расположения нижнечелюстного нерва, что позволяет произвести удаление без осложнений и максимально бережно. Операция проводится под местной анестезией, а в сложных случаях и по вашему желанию может привлекаться анестезиолог.


    3


    Процесс удаления


    При удалении ретинированных (не прорезавшихся) зубов, хирург аккуратно освобождает зуб из-под десны, с помощью пьезоскальпеля бережно разделяет на отдельные фрагменты, каждый из которых извлекается по очереди. При этом пациент не чувствует никакой боли или давления и находится в комфортном положении. Здесь стоит отметить, что зуб не вырывают, как мы привыкли это называть, а извлекают, не травмируя окружающие ткани. Завершающим этапом операции становится ушивание раны, затем операционное поле обрабатывается противовоспалительным средством. После чего доктор обязательно дает пациенту подробные рекомендации по уходу за лункой в устной и письменной форме. При необходимости назначается медикаментозное лечение.
    Послеоперационный период у всех проходит индивидуально. Заживление и по ощущениям и по времени также в большей степени зависит не от умения доктора стоматолога, а от особенностей характера пациента и конечно от качества ухода и соблюдения всех рекомендаций. Как правило, первые три дня после операции - самые важные для процесса заживления. 


    Если по истечении трех суток сохраняется отек, боль или появилась температура, немедленно обратитесь к врачу, не ждите и не терпите!

    В хорошей клинике всегда заботятся о своих пациентах, особенно о тех, кто перенес  удаление и поддерживают связь во время всего послеоперационного периода.


    Не бойтесь удалять зубы мудрости, их название продиктовано лишь периодом их прорезывания в возрасте от 17 до 25 лет, что совпадает с наступлением совершеннолетия. Появление, отсутствие и конечно же удаление зубов мудрости никак не связано с жизненным опытом человека и тем более не может повлиять на образ мышления и дальнейшую судьбу. Будьте здоровы и улыбайтесь каждый день!