Наркоз в детской стоматологии.
Пн-Пт 09:00 - 21:00
Сб-Вс 09:00 - 18:00
г.Орёл, ул.Комсомольская, 62
меню
  • О центре
  • Вакансии
  • Специалисты
  • Взрослая стоматология
  • Детская стоматология
  • Косметология
  • Цены
  • Новости
  • Контакты
  • На сайт косметологии ↷
  • Статьи

    ГлавнаяНаркоз в детской стоматологии.
    18 Октября /18

    Наркоз в детской стоматологии.






    В условиях современного мира, где богатая углеводами сладкая пища составляет основу рациона питания, а важность профилактики в стоматологии признается пока лишь в европейских странах, уже почти 100% жителей нашей страны заражены кариесом! Нам все чаще приходится сталкиваться с проблемой поражения зубов у детей в самом раннем возрасте. И конечно, родителям хорошо известна проблема категорического отказа ребенка не только от процесса лечения зубов, но даже от обычного профилактического осмотра. Детки, имевшие негативный опыт лечения, особенно тяжело переносят поход к стоматологу, и родителям, поставленным в тупик детскими слезами, ничего не остается, как откладывать проблему до критической точки, когда лечение уже не требуется, и зуб приходится попросту удалять. Или же в первое посещение стоматолога малыш не соглашается открыть рот, ведёт себя слишком активно, мешая работе доктора.


    Чтобы избежать подобного развития событий, нужно максимально ответственно подходить к выбору детской стоматологии, начиная работу в этом направлении еще до появления первых “тревожных звоночков”. В хорошей детской стоматологии прием маленьких пациентов - это особенное действие, в работу слаженного механизма включены не только доктор и пациент, а также психолог сопровождения, аниматор или педагог и конечно же родители малыша. Перед приемом создается соответствующая возрасту ребенка обстановка и атмосфера, родные общаясь с малышом о предстоящем визите к доктору, ни в коем случае не должны произносить слова: “НЕ БОЛЬНО”, “АНЕСТЕЗИЯ” и “ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ”. Если же все старания оказались тщетными, а ребенок продолжает испытывать сильный страх, ему предстоит объемное лечение, есть особые медицинские показания для лечения в наркозе или он попросту еще слишком мал, чтобы неподвижно сидеть в кресле, лечение во сне станет самым легким и безопасным решением проблемы.


    narcosis.jpg

    Страхи и переживания остались в прошлом


    Мы рекомендуем стоматологический наркоз – самый эффективный, а порой и единственный способ безболезненного и безопасного лечения зубов, который не оставляет неприятных и тягостных воспоминаний.

    В своих клиниках мы используем современный и надежный наркозно-дыхательный аппарат производства компании General Electric. В качестве средства для наркоза мы применяем Севофлюран (Севоран), производство США, – препарат выбора №1 в мире. Он был открыт в 1971 году и с тех пор широко используется в мировой анестезиологии. На данный момент  с применением севофлюрана сделано уже 65 миллионов наркозов.

    Севоран - надежный, безопасный и проверенный препарат. Если от его применения и проявляются какие-либо побочные эффекты (тошнота, головокружение, сонливость), то они умеренны или быстро проходят. После прекращения подачи препарата пациент просыпается через 2-3 минуты. Полное восстановление заканчивается в течение 30 минут в стенах нашей клинике под присмотром медперсонала. В наркозном отделении оборудована комфортная “спальня”, где маленький пациент сможет отдохнуть после лечения. Мы не отпускаем ребенка домой без осмотра анестезиолога после восстановления от наркоза. В значительном большинстве дети отлично переносят наркоз. Сразу после процедуры ведут себя активно и бодро.

    Главным преимуществом препарата “Севоран” является минимум побочных эффектов и небольшой список противопоказаний. Тщательная подготовка к наркозу, в ходе которой обязательно проводятся необходимые исследования и сдаются анализы, лечения планируется с учетом всех особенностей ребенка, сводит нежелательные эффекты к нулю.



    5


    Кому назначают лечение во сне?


    Возраст – это один из основных аспектов выбора метода лечения. Поскольку малыши не понимают необходимости лечения и обладают весьма ограниченным запасом терпения. 

    В возрасте 2 лет малыш привязан к родителям, не развиты способности к эффективному общению и волевой компонент, заставляющий взрослых делать полезные, но неприятные вещи. Концентрации внимания хватает лишь на 3-5 мин, все общение для ребенка строится на «музыке» голоса.

    В возрасте 3 лет дети также привязаны к родителям, коммуникативные способности уже более развиты, время концентрации внимания возрастает до 4-8 мин.

    К 4 годам детки способны общаться, выражать свои чувства, проявляют соперничество, время концентрации внимания в этом возрасте увеличивается до 10-15 мин.

    В 5 лет ребенок уже полноценная личность. Он готов активно общаться, проявляет способность к анализу ситуации, признает власть, осознают себя целостно и может оставаться в кресле стоматолога на основании собственного решения или просьбы родителей.

    Если предстоит вылечить сразу много зубов.


    В такой ситуации одним визитом к стоматологу не обойтись. На практике бывает так: пару первых приемов врачу удается провести успешно, а в последующие визиты ребенок просто отказывается от лечения. Именно в этом случае на помощь приходит наркоз.

    Если ребенок испытывает сильный страх.


    Если ребенок боится не только лечения, но и самых легких стоматологических манипуляций, например, осмотра или профессиональной гигиены.

    Если ребёнок имеет медицинские показания к лечению под наркозом.


    Имеет аллергическую реакцию на компоненты местной анестезии, такие болезни, как ДЦП, аутизм, эпилепсия, заболевания крови и другие.


    6.jpg


    А совсем не лечить можно?


    Завершая рассказ о лечении во сне, нельзя не сказать о том, как избежать лечения и волнения, с ним связанного. Сегодня стоматологи всего мира, и что особенно приятно, наши с вами соотечественники, в один голос твердят о важности и необходимости профилактики. А когда же, как не в детстве, мы можем заложить правильный фундамент и здоровые привычки?

    Сделать это максимально просто и комфортно для малыша позволяет стартовавшая год назад всероссийская программа здоровья полости рта "МЫ ПОБЕДИЛИ КАРИЕС! А ВЫ?". Все маленькие пациенты клиник компании "Стоматолог 32" становятся ее участниками, благодаря работе специалистов клиники детям становится интересно правильно ухаживать за своей улыбкой. Формируется система знаний, умений и навыков по гигиене полости рта. Их увлекает сам процесс, они учатся сами, учат своих друзей и близких. Дети становятся экспертами здоровых улыбок, а самое главное - прирост кариеса снижается на 100%!

    Присоединяйтесь к тысячам счастливых пациентов, мы победим кариес вместе!